大、小两个数的差是702,把较小的小数点向右移动一位就是等于较大数,求这两个数分别是多少?

richoo 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo203 幼苗


依题意,较大数是较小数的10倍.
所以,较大数比较小数多10-1=9倍
得出:
较小数=702÷(10-1)=78
较大数=78×10=780


1

jojonew 果实


大、小两个数的差是702,把较小的小数点向右移动一位就是等于较大数,求这两个数分别是多少?
大数702÷(1-1/10)=702÷0.9=780
小数780×1/10=78


2

06华农理学院 幼苗


702/(10-1)=702/9=78(小数)
78*10=780.(大数)


2