列方程解应用题:师徒两人计划共同加工320个零件,1.5小时后超产了40个.已知徒弟每小时加工38个零件,师傅

列方程解应用题:师徒两人计划共同加工320个零件,1.5小时后超产了40个.已知徒弟每小时加工38个零件,师傅
每小时加工几个零件?
xiangaini999 1年前 已收到3个回答 举报

xuzl601 春芽


设师傅每小时加工X个零件
1.5*(38+X)=320+40
1.5(38+X)=360
38+X=360/1.5
38+X=240
X=240-38
X=202
师傅每小时加工202个零件


3

沙漠海豚 幼苗


(320+40)/1.5=240
240-38=202


2

tti1234 花朵


设师傅每小时加工X个
38×1.5+1.5X=320+40
1.5X=303
X=202
祝你开心


1