列方程解应用题。两个火车站相距336千米,甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行46千米,乙车每小时行50千车,经

列方程解应用题。两个火车站相距336千米,甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行46千米,乙车每小时行50千车,经几小时相遇?
娃哈哈1wi 1年前 已收到3个回答 举报

48uojoeu993 幼苗


1年前 追问

6

举报 48uojoeu993

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

yangyouli 幼苗


设经过x小时相遇 46x+50x=336 96x=336 x=3.5 答:经过3.5小时相遇.


2

招福__ 幼苗


49X+50X=336 99X=336 99X÷99=336÷99 X =


1