一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为1千米/时,求轮船在顺水与逆水中的航行速度分别

一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为1千米/时,求轮船在顺水与逆水中的航行速度分别是多少?
cappuccino8283 1年前 已收到3个回答 举报

M莉莉M 幼苗


解题思路:设出水流的速度,由顺水速度=静水速度+水流的速度,逆水速度=静水速度-水流的速度,表示出顺水速度和逆水速度,再根据码头之间距离不变列出方程.

设轮船在静水中的航速为x千米/时,那么顺水船速为(x+1)千米/时,逆水船速为(x-1)千米/时,
由题意得:4(x+1)=5(x-1),
解得x=9
故顺水速度为x+1=10,逆水速度为x-1=8,
答:轮船在顺水与逆水中的航行速度分别是10千米/时,18千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解答这道题找出轮船在两个码头往返路程相等,表示出顺水和逆水速度,用速度乘以时间得到路程便可解决.


5

zhouxin1013 幼苗


轮船在顺水的速度为x,则逆水中的航行速度x-2
4x=5*(x-2)
4x=5x-10
x=10
逆水中的航行速度10-2=8


1

yumin8181 幼苗


距离相等,顺水速度与逆水速度比=时间的反比=5:4
所以顺水速度为(2+2)÷(5-4)×5=20千米/小时
所以轮船在静水中的速度为20-2=18千米/小时
方程:设轮船在静水中的速度为X千米/小时
4(X+2)=5(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
祝你开心


0