轮船在两个码头之间航行,顺水航行需6小时,逆水航行需8小时,水流速度为3千米/小时,

轮船在两个码头之间航行,顺水航行需6小时,逆水航行需8小时,水流速度为3千米/小时,
求轮船在静水中的速度及两码头之间的距离.(解方程)
chenxianqi 1年前 已收到2个回答 举报

woshifyw 幼苗


方法1:设两个码头之间的距离为X千米,则
x/6 -3=x/8 +3
解得x=144
则x/6-3 =21
答:两个码头之间的距离为144千米,轮船在静水速度为21千米/时
方法2:设轮船在静水速度为X千米/时
6(X+3)=8(X-3)
解得X=21
则6(X+3)=144
答:两个码头之间的距离为144千米,轮船在静水速度为21千米/时


9

zqq2007 幼苗


设轮船在静水中的速度为v,两码头之间的距离为s. 6(v+3)=8(v-3) 解得v=21 s=6(v+3) 解得s=144 答:……


1