一艘轮船航行于A、B两个码头之间,顺水时需5小时,逆水时需7小时,已知水流速度为每小时5千米,则A、B之间距离为___千

一艘轮船航行于A、B两个码头之间,顺水时需5小时,逆水时需7小时,已知水流速度为每小时5千米,则A、B之间距离为___千米.
茂茂亲亲雪 1年前 已收到2个回答 举报

city7988 春芽


解题思路:设船在静水中的速度为x千米/时,则轮船的顺水速度为(5+x)千米/时,逆水航行速度为(x-5)千米/时,根据顺流航行的路程=逆流航行的路程建立方程求出其解即可.

设船在静水中的速度为x千米/时,则顺水速度为(x+5)千米/时,逆水速度为(x-5)千米/时,由题意,得
5(x+5)=7(x-5),
解得:x=30,
两码头间的距离为:5×(30+5)=175(千米).
故答案是:175.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 本题是一道航行问题,考查了顺水速度,逆水速度与水速的关系及一元一次方程的解法的运用.解答时根据题意找到反映全题的等量关系是关键.

1年前 追问

3

茂茂亲亲雪 举报

ab两地相距四百五十千米,甲,乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,已知甲车速度为一百二十千米一时,乙车速度为八十千米一时,经过t小时两车相距五十千米,t的值是多少?用方程解

茂茂亲亲雪 举报

甲车速度是八十千米一时,乙车的速度是六十千米一时,乙车从a地出发三小时后,甲车才从a地出发,结果同时到达,b地,求ab之间的距离?用方程解

az9603 幼苗


设轮船航速为 x km/h5(x+3)=7(x-3)5x+15=7x-21 2x=36 x=185(x+3)=105答:A B两地105km
竭力为您解答,万水千山总是情,给个好评行不行!


0