某轮船在两个码头之间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需6小时,水流速度是2千米/小时,求两个码头距离x的方程是 x-2/

某轮船在两个码头之间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需6小时,水流速度是2千米/小时,求两个码头距离x的方程是 x-2/4=x+2/6
我的问题是:答案中的x-2和x+2是什么?
lyfyq1999 1年前 已收到1个回答 举报

sx310018 幼苗


某轮船在两个码头之间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需6小时,水流速度是2千米/小时,求两个码头距离?
解,得:
设两个码头之间距离为x,则要首先理解两个公式:静水速=顺水速-水流速,静水速=逆水速+水流速.
静水速即轮船自身的速度是保持不变的,
因此可列方程为
(x/4) -2=(x/6) +2,
其中x/4是轮船的顺水速度,x/6是轮船的逆水速度,根据上面的公式,就可以直接列出方程了的


6