若|a+1|+(2b-4)的平方=0,求多项式-3ab-15b²+5a²-6ab+15a²

若|a+1|+(2b-4)的平方=0,求多项式-3ab-15b²+5a²-6ab+15a²-2b²的值
爱知苦 1年前 已收到2个回答 举报

cbcr 春芽


|a+1|+(2b-4)的平方=0
所以a+1=0,2b-4=0
所以a=-1,b=2
所以原式=-9ab-17b²+20a²
=18-68+20
=-30


7

ycckkkk 花朵


|a+1|+(2b-4)的平方=0
满足 a =-1 b= 2
多项式-3ab-15b²+5a²-6ab+15a²-2b²的值
= +20a² -9ab -17b²
代入 a =-1 b= 2
= 20 + 9x2 - 17 x 4
= -30


2