已知|a-2|+(2b+1)的平方=0,求3a的平方-2[2a的平方-2(2ab-b的平方)-3]的值

gonghao31 1年前 已收到2个回答 举报

trademan 幼苗


|a-2|+(2b+1)的平方=0
则a=2
2b+1=0 b=-1/2
3a的平方-2[2a的平方-2(2ab-b的平方)-3]
=3a^2-4a^2+4(2ab-b^2)+6
=-a^2+8ab-4b^2+6
=-4-8-1+6
=-7


1

小菜鸟_ 幼苗


∵0+0=0
∴|a-2|=0,(2b+1)的平方=0
∴a=2,b=-1/2
先化简3a的平方-2[2a的平方-2(2ab-b的平方)-3]
3a的平方-2[2a的平方-2(2ab-b的平方)-3]
=3a^2-4a^2+4(2ab-b^2)+6
=-a^2+8ab-4b^2+6
将a=2,b=-1/2代入-a^2+8ab-4b^2+6


2