已知(a+b)的平方=0,求多项式a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)的值?

伊人遗世独立 1年前 已收到4个回答 举报

蓝意大利色 花朵


a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)
=a²+4ab-a²+4b²
=4ab+4b²
=4b(a+b)
=0


5

liujiasuny 幼苗


a=-b
将a=-b代入多项式
答案是0


2

fhaoihjioaw 幼苗


(a+b)^2=0
a+b=0
a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)=a^2+4ab-a^2+4b^2=4ab+4b^2=4b(a+b)=0


2

qiengchi 幼苗


因为(a+b)²=0,所以(a+b)=0
a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)
=a²+4ab-a²+4b²
=4ab+4b²
=4b(a+b)
=4b×0
=0


1