有一组数如下排例,中间有一十字架,若上下左右移动十字架,框住另外五个数,这五个数的和能等于351吗

有一组数如下排例,中间有一十字架,若上下左右移动十字架,框住另外五个数,这五个数的和能等于351吗
1 3 五 7 9
11 十三 十五 十七 19
21 23 二十五 27 29
31 33 35 37 39
emhxj 1年前 已收到2个回答 举报

希望更幸福而努力 幼苗


框住的五个数
必然,
最上数+最下数 = 中间数 * 2
最左数+最右数 = 中间数 * 2

因此总和 = 中间数 * 5 ,必然是5的倍数,不可能是351


7

wuliaojake 幼苗


不能..........设中间的数为X....那么上面的数为X-5 下面的数为X+5 左边的数为X-1 右边的数为X+1 五个数的和即为5X...351不能被5整除 所以不能


0