猜数字游戏中,小明写出如下一组数: 2 5 , 4 7 , 8 11 , 16 19 , 32 35 …,小亮猜想出第六

猜数字游戏中,小明写出如下一组数:
2
5
4
7
8
11
16
19
32
35
…,小亮猜想出第六个数字是
64
67
,根据此规律,第n个数是______.
笑语柔桑 1年前 已收到1个回答 举报

whmjj 幼苗


∵分数的分子分别是:2 2 =4,2 3 =8,2 4 =16,…
分数的分母分别是:2 2 +3=7,2 3 +3=11,2 4 +3=19,…
∴第n个数是
2 n
2 n +3 .
故答案为:
2 n
2 n +3 .


3