观察下列一组数.按某种规律在横线上天上适当的数,1/3,-2/15,3/35,-6/63,--------,————,

观察下列一组数.按某种规律在横线上天上适当的数,1/3,-2/15,3/35,-6/63,--------,————,
1/3,-2/15,3/35,-6/63,--------,————,(并说明其规律,)快!
kuaile1983 1年前 已收到2个回答 举报

wym11811 幼苗


an=[(-1)^(n+1)][n(n-1]/2(2n-1)(2n+1)].
说明:
符号正负相间,为[(-1)^(n+1)].
分子是1+2+……+(n-1)=n(n-1)/2.(n≥3)
分母是(2n-1)(2n+1).
a5=10/99.a6=-15/143.


2

因为有了2 幼苗


分母为(2n)^2-1
分子为an=S(n-1)即为前所有分子的求和
系数为(-1)^(n-1)
则所有结合起来为
得到后面为
12/99 -24/143


0