初一数学题1.观察下面的一列数.按某种规律在横线上填适当的数,二分之一,六分之一,十二分之一,二十分之一,_______

初一数学题
1.观察下面的一列数.按某种规律在横线上填适当的数,二分之一,六分之一,十二分之一,二十分之一,_______,….第100个数是________.这100个数的和为_______.
2.观察下列算式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……这些等式反映出自然数间的某种规律,设n为自然数,试用关于n的等式表示出你发现的规律.___________.
z5937356 1年前 已收到3个回答 举报

哑哑3435 幼苗


1、规律为1/n(n+1),所以几个空分别为1/30,1/100×101,100/101
2、(n+2)²-n²=4n+4


7

chunfengqichu 幼苗


1/1*2,1/2*3,1/3*4, ................
所以第一个空是1/30
第100个是1/100*101
1/1*2=1-1/2 1/2*3=1/2-1/3 ..........
100个数相加时前后相接的会消去 最后结果是 1-1/101
第二个题 即 3^2-1^2=4*2 4^2-2^2=4*3 5^2-3^2=4*4.............
第n个就是(n+2)^2-n^2=4*(n+1)


2

awenjj 幼苗


三十分子一
1/10100
n平方-(n-2)的平方等于n-1乘以4


1