(1)著名数学家斐波那契在研究兔子繁殖问题时,发现有这样一组数:l,l,2,3,5,8,13,…,其中从第三个数起,每一

(1)著名数学家斐波那契在研究兔子繁殖问题时,发现有这样一组数:l,l,2,3,5,8,13,…,其中从第三个数起,每一个数都等于它前面两个数的和.现以这组数中的各个数作为正方形的边长构造如下正方形:



则第6个正方形的边长是______;
(2)再将以上正方形分别依次从左到右取2个、3个、4个、5个正方形,构成如下长方形,并依次记为①、②、③、④.



请在下列表格中写出相应长方形的周长:
序号
周长 6
(3)若按此规律继续拼长方形,则序号为⑨的长方形周长是______.
acumen0416 1年前 已收到1个回答 举报

messiah0115 春芽


(1)3+5=8;

(2)2(2+3)=10,
2(3+5)=16,
2(5+8)=26;

(3)序号为⑤的长方形周长为2(8+13)=42,
序号为⑥的长方形周长为2(13+21)=68,
序号为⑦的长方形周长为2(21+34)=110,
序号为⑧的长方形周长为2(34+55)=178,
序号为⑨的长方形周长为2(55+89)=288.
故答案为:(1)8;(2)10,16,26;(3)288.


1