下列说法正确的是:A.没有顺序的一组数不是数列B.数列都有通项公式在数列1,1,2,3,5,8,13,x,34,35.中

下列说法正确的是:
A.没有顺序的一组数不是数列
B.数列都有通项公式
在数列1,1,2,3,5,8,13,x,34,35.中,x的值是_______
数列{an}的通项公式是an=4 这是无穷数列嘛?
数列{an}的通项公式为an=分子:1 分母:根号下n+1加上根号下n 且a1+a2+.+an=根号下101然后再减去1(减1不在根号下),n∈N(右上角加*),求n的值
非典型智障 1年前 已收到2个回答 举报

yayao2015 幼苗


第一题,选A
不是所有数列都有通项.
例如:素数(质数)列:2,3,5,7,11,13,17,.就没有通项,几千年来,中外许多数家想找到它的通项公式,结果没找到.
另外,把无穷多个没有任何规律的数按一定顺序排列,也不可能有通项.
第二题:前2项相加等于第三项,因此X=21
第三题:是无穷数列,所有项都等于4
第四题:An分母有理化得 根号下n+1减去根号下n 所以 A1+A2+A3+A4+.An=根号下2-根号下1+根号下3-根号下2+根号下4-根号下3+.+根号下n+1-根号下n 所以A1+A2+A3+A4+.An=根号下n+1减去1 所以 n=100


2

f4wyqing 幼苗


第一题不会 我蒙A
第二题 21
第三题 应该是吧
第四题 An分母有理化得 根号下n+1减去根号下n 所以 A1+A2+A3+A4+......An=根号下2-根号下1+根号下3-根号下2+根号下4-根号下3+。。。。。。+根号下n+1-根号下n 所以A1+A2+A3+A4+......An=根号下n+1减去1 所以 n=100...


2