一组数:1.2.4.7.11.16.第n个数是多少?

波龙 1年前 已收到1个回答 举报

whynot忘记 幼苗


后一项与前一项是差依次为1,2,3,4,5…….a1=1=1 a2=2=1+1 a3=4=1+1+2 a4=7=1+1+2+3 a5=11=1+1+2+3+4 a6=16=1+1+2+3+4+5 …… an=1+(n-1)n/2,(=1+等差数列前(n-1)项和).


1