2 4 7 11 16 22 找规律第15个数是什么

第447次求婚 1年前 已收到3个回答 举报

sshssh 幼苗


相邻两个数的差,为:2,3,4,5,6..
第一个看成2=1+1
第15个为:1+(1+2+3+.+15)=1+120=121


1

winglesspetal 果实


这列数依次加2,3,4,5,6……,到第15个数应该是前一个数加15
因此第15个数是2+(2+15)×14÷2=121


1

一瓢大水 幼苗


121 如果要求过程可以再补答
希望支持啊


1