一个数除以11商的规律一个数除以11,商的规律是.大家可以算算 比如14/11 15/11 16/11 17/11 /是

一个数除以11商的规律
一个数除以11,商的规律是.
大家可以算算 比如14/11 15/11 16/11 17/11 /是÷
dcpsokm 1年前 已收到2个回答 举报

minmin1980 幼苗


任意数除以11,只要知道1-6除以11的余数即可
1-6除以11余数的规律为:小数点后循环数为:该数乘9
如:1/11=0.090909..1*9
2/11=0.181818..2*9
3/11=0.2727 3*9
4/11=0.3636..4*9
5/11=0.4545..5*9
6/11=0.5454..6*9
所以,任何数除以11,均为:商+余数/7
余数/7的规律如上所述.
例:78/11=7..余1
=7.090909..


7

wilder 幼苗


任何数除以11,均为:商+余数/7


0