一个自然数除以6得到的商加上这个数除以7的余数,其和是11,求所有满足条件的自然数.

niejing8412 1年前 已收到1个回答 举报

知心比邻 幼苗


解题思路:一个数除以7,余数从0到6,有7种可能;因为商+余数=11,余数最小是0,所以商最大是11;所以此数最大是11×6+5=71,可以把这些数分成7组,它们除以7余数分别是0到6;当余数是0,则除以6的商是11,则11×6+a(余数)=7n(这个自然数)0≤a≤5,7n=66+a,所以a=4,此时,解是70,同理,当余数是1、2、3、4、5、6时,解出的数即可.

当余数是0,则除以6的商是11,11×6+a(余数)=7n(这个自然数)0≤a≤57n=66+a,
所以a=4,解是70,
当余数是1时,解是64,
当余数是2时,解是58,
当余数是3时,解是52,
当余数是4时,解是46,
当余数是5时,解是40,
当余数是6时,解是34.
所以一共有7个:34,40,46,52,58,64,70.
故答案为:34,40,46,52,58,64,70.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 解决此题关键是审清“一个自然数除以6得到的商加上这个数除以7的余数,其和是11”,逐一分析得出答案.


6