一个自然数除以8得到的商加上这个数除以9的余数,其和是13.求所有满足条件的自然数.

青岛武松 1年前 已收到1个回答 举报

zhizunbaobao 幼苗


解题思路:先依据题目条件求出这个数除以9的余数的取值范围,从而能确定出这个数除以8的商的取值范围,在这两个值的取值范围内,逐一选用,就能得到符合要求的自然数,问题得解.

设这个数为n,除以9所得余数r≤8,所以除以8得到的商q≥13-8=5,又显然q≤13.
q=5时,r=8,n=5×8+4=44;
q=6时,r=7,n=6×8+4=52;
q=7时,r=6,n=7×8+4=60;
q=8时,r=5,n=8×8+4=68;
q=9时,r=4,n=9×8+4=76;
q=10时,r=3,n=10×8+4=84;
q=11时,r=2,n=11×8+4=92;
q=12时,r=1,n=12×8+4=100;
q=13时,r=0,n=13×8+4=108.
满足条件的自然数共有9个:108,100,92,84,76,68,60,52,44.
答:满足条件的自然数共有9个:108,100,92,84,76,68,60,52,44.

点评:
本题考点: 孙子定理(中国剩余定理).

考点点评: 解决此题的关键是先确定出这个数除以9的余数的取值范围和这个数除以8的商的取值范围,在这两个值的取值范围内,逐一选用,就能得到符合要求的自然数.


11