在一道有余数除法中被除除以除数商是4余数是12被除数除数商余数四个数相加的和是218

在一道有余数除法中被除除以除数商是4余数是12被除数除数商余数四个数相加的和是218
被除数和除数各是多少
笨钢琴 1年前 已收到2个回答 举报

晋豫使者 花朵


(218-12-12-4)/(4+1)=38(除数)
4*38+12=164(被除数)
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


2

baciami 幼苗


设除数为x。则被除数为4x+12.。x+4x+12+4+12=218,x=38,可得被除数为164。望采纳。


3