初一的一道数学行船问题一船从甲码头顺流而下,经5小时到乙码头,如果按逆流返回甲码头,那么需要6小时到,已知水速是2千米每

初一的一道数学行船问题
一船从甲码头顺流而下,经5小时到乙码头,如果按逆流返回甲码头,那么需要6小时到,已知水速是2千米每时,求甲乙的距离?
撞大树 1年前 已收到2个回答 举报

pearmain_429 幼苗


设船在静水中速度是x
5(x+2)=6(X-2)
X=22
那么甲乙距离是:5*(22+2)=120千米.


1

慵懒的猫咪8 幼苗


船的速度为x
5x+10=6x-12
求的x=22
距离=5×22+10=120


1