一道数学阅读理解题船在水中航行时:顺流而下,顺水速度=静水速度+水流速度 逆流而上,逆水速度=静水速度-水流速度某人乘船

一道数学阅读理解题
船在水中航行时:
顺流而下,顺水速度=静水速度+水流速度
逆流而上,逆水速度=静水速度-水流速度
某人乘船由甲地顺流而下到乙地,然后逆流而上到丙地,共乘船7小时,已知船的静水速度为7.5千米/小时,水流的速度为2.5千米/小时,已知甲丙两地航程是10千米,求甲乙两地航程.
注:要是越详细越好,越详细越能被我采用成最佳答案。悬赏分可是10分哦!
assholebby 1年前 已收到2个回答 举报

mansunyu 幼苗


设距离是X
1)丙在甲和乙之间:
X/(7.5+2.5)+(X-10)/(7.5-2.5)=7
X/10+(X-10)/5=7
X=30
2)丙在甲的上游
X/(7.5+2.5)+(X+10)/(7.5-2.5)=7
X=50/3


8

彗星撞太阳 幼苗


设乙丙两地是X千米,则
X(7.5+2.5)+X(7.5-2.5)=7-10(7.5+2.5)
X=20
甲乙两地的航程则是
10+20=30千米


2