一道数学题某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时,已知船在静水中的速度为8千米/时,水流是速度

一道数学题
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了3小时,已知船在静水中的速度为8千米/时,水流是速度为2千米/时,若A、C两地间距离为2千米,求A、B间的距离.
这是奥数,是有点难。。。大家帮帮忙,拜托了。。。拜托啊!!!
weirenguju 1年前 已收到4个回答 举报

liudd07 幼苗


画个图就行了
ABC三地的排列为
A→C→B
AC=2
设BC=X
则AB=2+X
(2+X)÷(8+2)+X÷(8-2)=3
解得X=10.5
AB=X+2=12.5


7

可以回头 幼苗


好难


1

zuoxm 幼苗


逆流速度6千米/小时,2000/6000=1/3小时,剩余时间为3-1/3=8/3小时,顺流速度为10千米/小时,距离=8/3x10000=26666.7米~


1

壹壹壹叁 幼苗


这 要 算 要有 好 多情况啊!
题抄 错 没


0