请问一道数学题某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到到C地,共乘船3小时,已知船在静水之中的速度是每小时8千米,

请问一道数学题
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到到C地,共乘船3小时,已知船在静水之中的速度是每小时8千米,水流速度是每小时2千米,若A、C的距离为2千米,则A、B两地的距离是( )千米?
林小湖子 1年前 已收到1个回答 举报

一根毛病 幼苗


由题意可知,有两种可能,一是C在A,B之间:
A C B
A、C的距离为2千米,则从A到C的时间为2/(8+2)=0.2小时.
设B,C距离为X千米,则X/(8+2)+X/(8-2)=3-0.2
则X=105千米,A,B距离为105+2=107千米
二是C在A的上游:
C A B
设A、B间的距离为X,则
X/(8+2)+(X+2)/(8-2)=3
则X=10千米


8