有一串分数:1/1;1/2,2/2,1/2;1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;1/4,2/4,3/4,4/4,3/

有一串分数:1/1;1/2,2/2,1/2;1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;1/4,2/4,3/4,4/4,3/4,2/4,1/4,..,6/19是第几个?
请把过程写清楚哦,
hfq100 1年前 已收到1个回答 举报

脚印走过天堂 幼苗


分母是1的数有1个
分母是2的数有3个
分母是3的数有5个
分母是4的数有7个
可以看出他们的个数是一个以1为首项,2为等差的等差数列,an=1+2(n-1)
因此可以推导出分母是18的数有35
至此一共有s18=18+18*17=324
之后是1/19,2/19,3/19,4/19,5/19,6/19(这时第一个6/19出现,此时是340个数
可是之后还有一个6/19,那时是340+26=366个数
不知道对不对,自己检查一下吧.

1年前 追问

3

hfq100 举报

为什么加26啊

举报 脚印走过天堂

那是第一个6/19出现之后,后面还继续有 7/19,8/19……19/19,18/19…………8/19 7/19 6/19 我数了一下应该是26个,是后面的那个6/19 你自己检验一下。我算的比较匆忙。

hfq100 举报

s18=18+18*17=324 为什么18*17还要加18呢

举报 脚印走过天堂

等差数列求和公式Sn=na1+n(n-1)d/2

hfq100 举报

有QQ吗,