有一串分数,三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之十一,…………第100个分数是 ,第2006个分

有一串分数,三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之十一,…………第100个分数是 ,第2006个分数是 。(这是一道找规律题)
pdslgq 1年前 已收到1个回答 举报

lzb100 幼苗


分母是3n,分子是2n-1,所以第100个分数分子是2*100-1=199,分母是3*100=300,即199/300
第2006个分数分子是2*2006-1=4011,分母是3*2006=7018,即4011/7018


3