观察分析下面这串分数的变化规律:一分之一,二分之一,二分之二,二分之一,三分之一,三分之二,三分之三三分之二,三分之一,

观察分析下面这串分数的变化规律:一分之一,二分之一,二分之二,二分之一,三分之一,三分之二,三分之三三分之二,三分之一,四分之一,四分之二,四分之三……一直到回四分之一,请问第400个分数是几分之几,
波兹逗逗 1年前 已收到1个回答 举报

always_cool 幼苗


二十分之一
按分母分成几组来看:第一组1个数,第二组3个数-----第n组2n-1个数
所以1+3+5+---+2n-1=400即n=20
所以第400个数恰好在第20组的最后一个数即二十分之一

1年前 追问

6

波兹逗逗 举报

怎么做的?教教我

举报 always_cool

我补充了

波兹逗逗 举报

为什么说 1+3+5+---+2n-1=400即n=20

举报 always_cool

用高斯定理:首项为1,末项为2n-1,项数n 所以(1+2n-1)*n/2=400即2n*n/2=400 n=20