观察下面一列有规律的数:二分之一,六分之一,十二分之一,二十分之一,三十分之一,四十二分之一.

观察下面一列有规律的数:二分之一,六分之一,十二分之一,二十分之一,三十分之一,四十二分之一.
第N个数是多少?
娃娃ii王 1年前 已收到2个回答 举报

咬豆子的恐龙 幼苗


2分之1=1×2分之1
6分之1=2×3分之1
12分之1=3×4分之1
……
第N个数是N×(N+1)分之1


10

没有天长地久的爱 幼苗


n2次方


0