观察分析下面的这串分数的变化规律:1/1,1/2,2/2,1/2,1/3,2/3,3/3,2/3,1/31/4,2/4,

观察分析下面的这串分数的变化规律:1/1,1/2,2/2,1/2,1/3,2/3,3/3,2/3,1/31/4,2/4,3/4,4/4,3/4,2/4,
1/4.则7/10是第几个分数?第四百个分数是多少 要算式 过程
kaifeijjjjj 1年前 已收到1个回答 举报

零点流下眼泪 花朵


以n为分母的共是2n-1个,分别是1/n 2/n 3/n ……n-1/n n/n n-1/n …… 3/n 2/n 1/n
所以1/4,第一次出现在以3为分母的数字之后即2×1-1+2×2-1+2×3-1=9,所以是第十个
第二次出现在以4为分母的最后一个9+(2×4-1)=16,所以是第十六个
同理7/10出现了两次,第一次,以1至9为分母的共有1+3+5+7+9+11+13+15+17等差数列求和,再加上包括自己在内的以10为分母的分数个数既是
第二次,在第一次之后加上分子比他大的个数和他自己8/10 9/10 10/10 9/10 8/10 7/10既是
利用等差数列求和公式:
当分母为n是,总共出现了1+3+5+7+……+2n-1=n[1+(2n-1)]/2=n平方
400是20的平方,所以400个是以20为分母的最后一个分数,即1/20


6