初二数学题(1)9的x次方=3的-2+8次方,求X(2)化简【8的n次方×(-1/16)的n+1的次方×2的n+3次方】

初二数学题
(1)9的x次方=3的-2+8次方,求X
(2)化简【8的n次方×(-1/16)的n+1的次方×2的n+3次方】
(3)8的x次方=2的2y+4次方,9的3x次方=27的2y+2次方,求根号8xy
(4)2的x次方=8的y+1次方,9的y次方=3的x-9次方,求根号14xy
南木狼 1年前 已收到2个回答 举报

床上任我行 幼苗


(1)9^x=3^-2+8
9^x=3^6
9^x=3^2x
2x=6
x=3
这样文字我看不懂、
我今年也初二,一定能帮你的.


9

6966320755 幼苗


延长BA,CD交于点F,所以△BCF是等边三角形,AF=8。 ∠DAF ∠BAE=120°,∠DAF ∠ADF=120°,所以∠BAE=∠ADF,∠AEB=∠DAF。 在△ABE与△DFA中


2