超简单初二数学题(列二元一次方程组)

超简单初二数学题(列二元一次方程组)
从甲地到乙地要先下山,后奏平路,某人一6km/h的速度下山,然后以4.5km/h的速度走平路,到达乙地共用了55min.回来时,以4km/h的速度(走平路),以2km/h的速度上山回到甲地共用了1又二分之一h,求甲乙两地的路程
hhx001 1年前 已收到2个回答 举报

解开纽扣 幼苗


设x为山地路程,y为平地路程
列方程组
X/6+Y/4.5=55/60
X/2+Y/4=3/2
解得x=2.6,y=0.8
总路程:x+y=3.4km


1

XHtang 幼苗


设坡路长xkm,平路长ykm
x/6+y/4.5=55/60
x/2+y/4=1.5
x=1.5,y=3
总路程:x+y=4.5km


1