一道初二数学题(二元一次方程组)

一道初二数学题(二元一次方程组)
会议开始时,小李看了一下表;会议结束时,又看了一下表,结果分针与时针恰好对调位置.会议在3点至4点之间召开,5点至6点之间结束,请问会议何时召开?何时结束?
ljunh888 1年前 已收到3个回答 举报

nj夜猫 花朵


设会议开始时间是x点y分,由题意可知会议结束时分针与时针恰好与会议开始时对调位置,则结束的时间是y点x分,会议在3点至4点之间召开,5点至6点之间结束,则x=3或4,y=5或6,如果y=6,那么结束时间就要超过六点,所以y只能等于5,如果x=4,那么开始时间就要超过4点,所以x只能等于3,所以会议开始时间可能是3:05,结束时间是5:03


3

lzgk2000 幼苗


设会议开始时间是x点y分,由题意可知会议结束时,时间是y点x分,会议在3点至4点之间召开,5点至6点之间结束,取最大值和最小值,则x=3或4,y=5或6,如果y=6,那么结束时间就要超过六点,所以y只能等于5,如果x=4,那么开始时间就要超过4点,所以x只能等于3,所以会议开始时间可能是3:05,结束时间是5:03...


2

number13 幼苗


3:26开始 5:17结束
设表中心点为O 12点位置为P 开始时时针位置为A 分针位子为B 角AOP=X 角BOP=Y. 则有:Y/12=X-90 X/12=Y-150,的x=103.22 y=158.60 在换算就行了


1