求助:一道初二的数学题(一次函数,二元一次方程)

求助:一道初二的数学题(一次函数,二元一次方程)
生物学研究表明,某种蛇的长度y(cm)是其尾长x(cm)一次函数,当蛇的尾长为6cm时.蛇长为45.5cm:当尾长为14cm时,蛇长为105.5cm.
写出x,y之间的一次函数关系式.
老姜糊 1年前 已收到8个回答 举报

movingw 幼苗


设y=kx+b
代入
45.5=6k+b
105.5=14k+b
解得k=7.5
b=0.5
x,y之间的一次函数关系式y=7.5x+0.5


9

ssswx 幼苗


45.5=6a+b
105.5=14a+b
从而解得a=7.5 b=0.5
所以
y=7.5x+0.5


2

冥冥中自有天定 幼苗


设函数Y=aX + b
6a+b=45.5
14a+b=105.5
所以:a=7.5,b=0.5
有 Y= 7.5X + 0.5


2

vincentlen 幼苗


设x,y的一次函数关系式为y=kx+b可得
45.5=6k+b
105.5=14k+b
求出k和b就可以了


2

meibaoer 幼苗


设y=ax+b(a不等于0)然后将y=45.5,x=6和y=105.5,x=14分别代入求出a,b。结果是y=7.5x+0.5


2

凤仙花籽 幼苗


假设y=ax+b,
将数据代入,得45.5=6a+b;105.5=14a+b
解方程组得:a=7.5,b=0.5,
x,y关系式为:y=7.5x+0.5


1

他bl 幼苗


设函数为y=ax+b
将已知代入
45.5=a*6+b
105.5=a*14+b
解得
a=7.5
b=0.5


1

460472775 幼苗


y=kx+b
代入数值算一下


0