初二下册数学书上一道二元一次方程的题,急用!

初二下册数学书上一道二元一次方程的题,急用!
在NBA常规赛中,我国著名篮球运动员要命在一次比赛中22投14中得22分.若他投中了2个三分球,泽塔还投中了几个两分球和几个罚球?
冬天不再冷 1年前 已收到8个回答 举报

paradisex 春芽


设投中了x个2分球,罚球y个,根据题意得,
{x+y+2=14……①
{2x+y+6=22……②
②-①得,x=4
把x=4代入①得,4+y+2=14,y=8
∴{x=4
{y=8


2

的爱和天 幼苗


八个罚球,四个两分。话说这个著名球员会是谁呢?真伤脑筋。


2

daoba123 幼苗


设投中x个两分球,y个罚球
2×3+2x-y=22
x+y+2=22
解之得x=12
y=8


2

yyz133 幼苗


要命????????

设投中x个两分球,y个罚球
2×3+2x+y=22
x+y+2=14
解得 x=4
y=8
答:他投中了4个二分球和8个罚球!!!
希望对你有用,望采纳!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

irishhjy 幼苗


常见的x属性,每个属性y的儿子的份额。
Y = 100 +(X-100)* 0.1 = 0.1×90
Y = 200 +(XY-200)* 0.1 =
同时0.1X-0.1y +180可
Y = 900
X = 9儿子8100

给予表扬啊,O(∩_∩)O谢谢


2

尚佐 幼苗


设投2分球x个,那么罚球(14-2-x)个,
依题意得:2x+(14-2-x)+2×3=22,
解得:x=4,14-3-x=7.
答:他还投中了4个两分球和7个个罚球
故答案为:4,7.


1

xzd1111 幼苗


设投中x个两分球,y个罚球
2×3+2x-y=22
x+y+2=22
解之得x=12
y=8
希望能帮到你
望采纳


1

slight_cold 幼苗


设投中了x个2分球,罚球y个,根据题意得,
{x+y+2=14……①
{2x+y+6=22……②
②-①得,x=4
把x=4代入①得,4+y+2=14,y=8
∴{x=4
{y=8


0