问一道关于初二二元一次方程组的问题

问一道关于初二二元一次方程组的问题
小丽与小雪两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后立刻返回原地,各用了48分钟,若小雪比小丽提前10分钟出发,则小丽出发后20分钟和小雪相遇,小丽由A到B、小雪由B到A各需多少时间?
lunwen120 1年前 已收到1个回答 举报

标看 幼苗


设A、B两地的距离为s米,小丽的速度为每分钟x米,小雪的速度为每分钟y米,根据题意得:
48x+48y=2s① ,
20x+(10+20)y=s②,
联立①、②解得:2x=3y即x=1.5y,
将x=1.5y代入②解得:s=60y,或s=40x
因此,小丽由A到B所需时间为:s/x=40x/x=40(分钟)
小雪由B到A所需时间为:s/y=60y/y=60(分钟)
答:小丽由A到B、小雪由B到A各需时间分别为40分钟和60分钟.


8