一道初二数学题a的3m次方=3,b的3n次方=2,求 (a的2m次方)的3次方+(b的n次方)的3次方的值

信中平 1年前 已收到2个回答 举报

蔓珠莎华_Y 幼苗


(a的2m次方)的3次方+(b的n次方)的3次方
=(a^3m)²+b^3n
=3²+2
=11


9

envision因为晨 幼苗


(a^2m)^3+(b^n)^3
=a^6m+b^3n
=(a^3m)^2+b^3n
=3^2+2
=9+2
=11


0