初二数学整式的乘法一道计算!a=1 b=-1 (-a)的3次方×(-2ab)的3次方 -3×a的3次方×(a的3次方×b

初二数学整式的乘法一道计算!
a=1 b=-1 (-a)的3次方×(-2ab)的3次方 -3×a的3次方×(a的3次方×b的3次方+2分之1a×b的3次方再-1)
vv志燮 1年前 已收到1个回答 举报

zh11111 幼苗


1的任意次幂为1;-1的奇数次幂为-1,偶数次幂为1.
故原式=-1*8-3*(-1-1/2-1)=-1/2


1