数学题一道,甲乙同学计算一道整式乘法:(2x+a)·(3x+b)甲抄错了第一个多项式中a的符号,得

数学题一道,甲乙同学计算一道整式乘法:(2x+a)·(3x+b)甲抄错了第一个多项式中a的符号,得
6x²+11x-10,乙漏抄了第二个多项式中x的系数,得,2x²-9x+10
求:a,b的值和正确结果
evilloki 1年前 已收到1个回答 举报

四十周年 幼苗


解析,
甲得到的算式:(2x-a)(3x+b)=6x²+(2b-3a)x-ab=6x²+11x-10
对应的系数相等,2b-3a=11,且ab=10
乙得到的算式:(2x+a)(x+b)=2x²+(2b+a)x+ab=2x²-9x+10
对应的系数相等,2b+a=-9,且ab=10
2b-3a=11,与2b+a=-9,联立解出,
a=-5,b=-2
正确的式子:(2x-5)(3x-2)=6x²-19x+10.


2