初二数学3道计算,一道填空分解因式1、(x+2)+x(2+x) 2.(4x-3)的2次方-4(x+1)的2次方 3、(2

初二数学3道计算,一道填空
分解因式
1、(x+2)+x(2+x) 2.(4x-3)的2次方-4(x+1)的2次方
3、(2a-b)的2次方+8ab
多项式2ab的2次方-4abc的公因式
默含 1年前 已收到5个回答 举报

dz2326217wx 幼苗


(x+2)+x(2+x)
=(x+2)+x(x+2)
=(x+2)(x+1)
(4x-3)²-4(x+1)²
=(4x-3)²-[2(x+1)]²
=[(4x-3)+2(x+1)][(4x-3)-2(x+1)]
=(4x-3+2x+2)(4x-3-2x-2)
=(6x-1)(x-5)
(2a-b)²+8ab
=4a²-4ab+b²+8ab
=4a²+4ab+b²
=(2a+b)²
2ab²-4abc
=2ab(b-2c)
多项式2ab²-4abc的公因式是2a


4

当狼遇到羊 幼苗


1.(x+1)(x+2)
2.-56x-7
3.(2a+b)的2次方 4ab(ab-c)


2

寒目 幼苗


1、(x+2)+x(2+x)=(x+2)(x+1)
2、(4x-3)^2-4(x+1)^2=(4x-3)^2-(2x+2)^2=(6x-1)(2x-5)
3、(2a-b)^2+8ab =4a^2-4ab+b^2+8ab=4a^2+4ab+b^2=( 2a+b)^2
多项式2ab的2次方-4abc的公因式 2ab


1

yaojin651 幼苗


1.(x+2)(x+1)
2.(6x-1)(2x-5)
3. (2a+b)²
最后一个公因式的话如果是(2ab)²的话是4ab
如果是2ab²那就是2ab
这几个问题非常简单,还是希望你能自己做出来


1

LOVE晋铭 幼苗


1、(x+2)+x(2+x)=(X+2)(X+1) 2.(4x-3)的2次方-4(x+1)的2次方 =(6X-1)(2X-5)
3、(2a-b)的2次方+8ab =(2a+b)(2a+b)
多项式2ab的2次方-4abc的公因式=4ab


1