已知f(x)是定义在R上的偶函数,g(x)是定义在R上的奇函数,且g(x)=f(x-1)则f(2011)+f(2013)

已知f(x)是定义在R上的偶函数,g(x)是定义在R上的奇函数,且g(x)=f(x-1)则f(2011)+f(2013)的值为(  )
A. -1
B. 1
C. 0
D. 无法计算
dtwuwu 1年前 已收到1个回答 举报

gabyy 幼苗


解题思路:先由f(x)是定义在R上的偶函数得f(-x)=f(x),然后利用g(x)与f(x)的关系,以及g(x)的奇偶性,得f(x+1)+f(x-1)=0,从而得到要求的数值.

∵f(-x-1)=g(-x)=-g(x)=-f(x-1),又f(x)为偶函数
∴f(x+1)=f[-(x+1)]=f(-x-1),于是f(x+1)=-f(x-1)
∴f(x+1)+f(x-1)=0.
∴f(2011)+f(2013)=f(2012-1)+f(2012+1)=0,
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,以及整体代换思想,难度较大.


10