一道初二数学题.求解.因式分解X³-3X²+4

一道初二数学题.求解.因式分解X³-3X²+4
X³-3X²+4,把过程发上来.貌似要移项添项
liying8 1年前 已收到4个回答 举报

有5五教麽 春芽


x^3-3x^2+4
解原式=(x^3+x^2)-4(x^2-1)
=x^2(x+1)-4(x+1)(x-1)
=(x+1)(x^2-4x+4)
=(x+1)(x-2)^2


8

未央花落 幼苗


X³-3X²+4
= x³-4x²+4x+x²-4x+4
= x(x²-4x+4)+(x²-4x+4)
= x(x-2)²+(x-2)²
= (x-2)²(x+1)


2

让泪化作想思雨 幼苗


x^3-3x^2+4
=x^3-3x^2+2x-2x+4
=x(x^2-3x+2)-2(x-2)
=x(x-1)(x-2)-2(x-2)
=(x-2)(x(x-1)-2)
=(x-2)(x^2-x-2)
=(x+1)(x-2)^2
打不出指数了,最后就是(x-2)的平方乘以(x+1)


2

芝麻奶奶 幼苗


=X³+1-3(X²-1)
=(X+1)(X²-X+1)-3(X+1)(X-1)
=(X+1)(X²-4X+4)
=(X+1)(X-2)²


0