求解:一道初二数学题已知abc=1,求1/(ab+a+1)+1/(bc+b+1)+1/(ac+c+1)的值分式不好打,要

求解:一道初二数学题
已知abc=1,求1/(ab+a+1)+1/(bc+b+1)+1/(ac+c+1)的值
分式不好打,要讲解,谢谢了,答得好再加10分
chenximuxue 1年前 已收到3个回答 举报

33幸福78 幼苗


将里面的的1都换成abc,然后一化简,在通分化简一下,就可以得到=1


2

gladiator421 幼苗


1/ab+a+1+1/bc+1/b+1+1/ac+1/c+1
=6


0

ahgum 幼苗


1/(AB+A+1)+1/(BC+B+1)+1/(AC+C+1)
=1/(1/C+A+1)+1/(BC+1/AC+1)+1/(AC+C+1)
=C/(1+AC+C)+AC/(C+1+AC)+1/(AC+C+1)
=(C+AC+1)/(1+AC+C)
=1


0