一道 初二数学 整式的乘除与因式分解 选择题.

一道 初二数学 整式的乘除与因式分解 选择题.
计算 a 2 -(a+1)(a-1)的结果为( ).
A、1 B、-1 C、2a2+1 D、2a2-1
说下思路.
C D 2a后面的2是平方的意思。
河童小灵 1年前 已收到6个回答 举报

登录天牙的鱼 幼苗


原式=a2-(a2-1)
=a2-a2+1
=1
选A


6

桂竹苑主人 幼苗


第二项可以用平方差公式计算,的上面的A答案


2

林妖捕手 幼苗


a²-(a-1)(a+1)=a²-(a²-1)
=a²-a²+1
=1
所以选A


1

你比我傻 春芽


选A
(a+1)(a-1)=a方-1方
a2—a2-1
=1


1

gd119 幼苗


A


0

车城陌生人 幼苗


A
后两项用平方差公式算得a2-1


0