求解初二(整式的乘除与因式分解)题目

求解初二(整式的乘除与因式分解)题目
计算 1、(-3a²b)³ ·(-2a³b²)²
2、已知a+b=2,求代数式a²-b²+4b的值.
3、已知m+n=2,m²+n²=10,求mn的值.
分解因式:a²-b²=ac=bc
分解因式:a²-b²+ac+bc
APupil 1年前 已收到1个回答 举报

呼啸天使_yao 幼苗


1.-27a^6*b^3*4*a^6*b^4=-108a^12b^7
2.a^2-b^2+4b=(a-b)(a+b)+4b=2(a-b)+4b=2a-2b+4b=2a+2b=2(a+b)=2*2=4
3.(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=10+2mn=4
2mn=-6
mn=-3


4