求一道初二下学期的分式数学题已知a的平方-a-1=0求代数式(a的三次方+a+1)/a的四次方 的值

sophia1784347 1年前 已收到1个回答 举报

最yy的乐东 幼苗


设代数式值为x
∴ (a³+a+1)/a^4=x
∴ a³+a+1=a^4 x
∵ a²-a-1=0
∴ a+1=a²
∴ a³+a²=a^4x
∴ a+1=a²x
∴ x=1
即 (a³+a+1)/a^4=1


2