求一道初二下学期数学题1 1 1 1 1 10----- + ----- + ----- + ----- + ...+

求一道初二下学期数学题
1 1 1 1 1 10
----- + ----- + ----- + ----- + ...+ ----------- = -- 解方程
1x3 3x5 5x7 7x9 (2n-1)(2n+1) 21
iamwaitting 1年前 已收到2个回答 举报

天堂草根 幼苗


原式=1/2*(1/1-1/3+1/3-1/5+...+1/(2n-1)-1/(2n+1))=10/21
1-1/(2n+1)=20/21
1/(2n+1)=1/21
n=10


9

概念青年 幼苗


我实在是看不清楚你的题目但是:
1/(2n+1)(2n+3)=1/2{1/(2n+1)—1/(2n+3)}
可以展开后得到答案!


1