一道初二下学期的数学题x*x+y*y-2x-6y+10=0,求分式[(x+y)(x-y)]/xy的值

gu爱自己 1年前 已收到3个回答 举报

kk原则 幼苗


x*x+y*y-2x-6y+10=0
(x-1)^2+(y-3)^2=0
x=1
y=3
[(x+y)(x-y)]/xy
=8/3


9

lx302 幼苗


-8/3


1

80492950 幼苗


X*X+Y*Y-2X-6Y+10=0
(X-1)^2+(Y-3)^2=0
X=1 Y=3
因为[(X+Y)(X-Y)]/XY=(X^2-Y^2)/XY
把X,Y带入
原式=-8/3


0