初二数学题(二元一次方程组例题)

初二数学题(二元一次方程组例题)
甲乙两人同时解方程组{mx+ny=-8(1)由于甲看错了方程(1)中的m,得到的
mx-ny=5 (2)
解是{x=4,乙看错了方程(2)的n,得到的解是{x=2,试求正确m,n的值.
y=2 y=5
(求详细解题过程和讲解)
= =本人做过,但是忘了啊啊.
参考答案上写德斯m=-3/4,n=-13/4
lrq1982 1年前 已收到1个回答 举报

因为是双子M_M 幼苗


甲的方程(2)没看错
所以把它代入(2)
4m-2n=5 (3)
乙的方程(1)正确
身体把乙代入(1)
2m+5n=-8 (4)
(4)×2-(3)
4m+10n-4m+2n=-16-5
12n=-21
n=-7/4
m=(5+2n)/4=3/8


8